ubnt解决方案
查看: 276|回复: 7

[求助] 遇到一个奇怪的故障,暂时无解

[复制链接]

29

帖子

278

积分

71 小时

在线时间

少尉

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2020-4-17
金币
242 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 3 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-20 16:04 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
近期网速出现卡慢的情况,经过电信官网测速网速只有五十兆(实际带宽应为1000兆,测速出来八百兆左右为正常)。联系电信上门测速,光猫出来的网速正常。遂自行排查后端网络故障。网络结构为主路由:TL-R473G V3.0为主路由,下联TL-AP1201C;TL-AP301C*2;下挂交换机,交换机接入AC100,交换机下面还有一台电脑,两台机顶盒还有一个提供给房客的WiFi路由器。测速后慢慢接入设备并测速,发现在接入TL-AP1201C时出现异常情况。开始怀疑是线路故障,遂重做水晶头,故障依旧。在此安装位安装其他型号AP,能够正常使用,在交换机上接入1201C,发现并无异常现象,测速正常。但是接入到安装位置后,测速异常。现在暂时的解决方案是更换AP,等AP到位后再进行试验。不知道有没有大佬能解决该故障的。另外这个AP之前升级1.0.1固件时会出现不定时断网且无法自行恢复的情况(硬件版本V4),联系TP官方后给予1.0.0固件降级处理后无故障现象,不知道是否是AP故障导致的。但是在此次故障维护过程中,该AP在其他位置却能正常使用,这个就是本次故障最难的地方。

29

帖子

278

积分

71 小时

在线时间

少尉

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2020-4-17
金币
242 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 3 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-20 16:13 |显示全部楼层
file:///E:/%E6%A1%8C%E9%9D%A2%E6%96%87%E4%BB%B6/2345%E6%88%AA%E5%9B%BE20210920161301.png  
回复

使用道具 举报

29

帖子

278

积分

71 小时

在线时间

少尉

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2020-4-17
金币
242 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 3 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-20 16:15 |显示全部楼层
这个就是网络的拓补图
2345截图20210920161301.png
回复

使用道具 举报

5000

帖子

1万

积分

2421 小时

在线时间

上校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间
2010-10-8
金币
11022 个
威望
22 个
荣誉
1 个

签到天数: 1 天

连续签到: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-9-21 09:13 |显示全部楼层
无线测速不达标???
回复

使用道具 举报

5805

帖子

3万

积分

1721 小时

在线时间

大校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间
2012-11-13
金币
25329 个
威望
10 个
荣誉
0 个

签到天数: 1893 天

连续签到: 81 天

[LV.Master]伴坛终老

已绑定手机
发表于 2021-9-21 13:20 |显示全部楼层
向电信部门反映
回复

使用道具 举报

20

帖子

42

积分

15 小时

在线时间

新兵上阵

Rank: 1

注册时间
2018-2-21
金币
20 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 4 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

已绑定手机
发表于 2021-9-22 09:54 来自手机 |显示全部楼层
11
回复

使用道具 举报

29

帖子

278

积分

71 小时

在线时间

少尉

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2020-4-17
金币
242 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 3 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-24 13:52 |显示全部楼层

直接连接光猫测速是正常的,证明运营商给的带宽是够的
回复

使用道具 举报

29

帖子

278

积分

71 小时

在线时间

少尉

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2020-4-17
金币
242 个
威望
0 个
荣誉
0 个

签到天数: 3 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-24 13:56 |显示全部楼层
现在AP已经买回来了,测速任然只有五百兆波动,后面拆除提供给路人联网的软路由(在此作用是向主路由拨号以便隔离网段。还有就是针对蹭网用户的行为管理)。发现拆除软路由后网速恢复正常。所以应该是软路由故障造成的。现在拆除蹭网部分后,一直网速处于正常状态。现在将旧AP放进原包装做备用使用
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ | Archiver | 手机版 | 无线论坛 ( 粤ICP备11076993|粤公网安备44010602008359号 ) |网站地图

GMT+8, 2021-10-19 00:16

返回顶部 返回列表