ubnt解决方案
查看: 254|回复: 2

[求助] 求助:百米2网桥接上级路由器后降速严重

[复制链接]

签到天数: 12 天

classn_12: 1 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2020-4-9 18:02 来自手机 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
由于家在郊区,新楼盘入住率低,电信移动光纤还没有进小区,所以用两台百米2搞了个点对点网桥。
网桥发射端设置在公司楼顶,发射端上级是用路由器无线桥接的公司的一个路由信号。
目前情况是在公司楼顶上用手机直接连接无线桥接公司路由器的网速在3M左右,而连接网桥发射端的信号网速就成了200~300K。在家里用网桥接收端测速是200~300K。
也就是说网桥之间降速不明显,问题就出在发射端与上级路由之间,之间降速达到80%多。
是信号干扰的原因么?有什么解决办法没有?

签到天数: 661 天

classn_12: 16 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2020-4-9 21:09 |显示全部楼层
本帖最后由 无线爱好者学徒 于 2020-4-9 22:18 编辑

拿图说话。

无标题.jpg
回复

使用道具 举报

签到天数: 981 天

classn_12: 1 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2020-4-10 09:31 |显示全部楼层
你逻辑有问题,公司楼顶是发射端吧 你在公司楼顶测速度正常那就 不是发射端到主路由速度有问题。 看网桥实际信号强度 协商的速度是多少。再强强对准看信号跟速率有提升不,不然换信道试试,再不行换5G网桥,或者刷固件支持非2.4G频率的。2.4G可能干扰大。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ | Archiver | 手机版 | 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2020-5-26 19:52

返回顶部 返回列表