UNIFI
查看: 525|回复: 9

[求助] 为什么网速跑不满?(环境已描述)

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-4 21:23 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
电信300M光纤,千兆光猫,小米AC2600双频路由器,TP-WDN6280 AC1300双频网卡
我用iphone连接路由器5G测速都可以跑330,但是台式机连5G就只能跑不到100,为何?请诸位大神帮忙分析原因。
AE5D686DBCC477B85FD0313A6C8B8AE9.JPG
22B2D4B0739729D609BEA56DCAFCBE45.JPG
92007D7130758EEA79F2C780A7A3E336.JPG
5A0E7327E03A00F27DC59142F8E70388.JPG
QQ截图20191004211332.png
QQ截图20191004212239.png




签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-10-5 17:45 |显示全部楼层
你可以双击本地连接看当前速度。多数是tplink网卡问题。百度下解决方式
回复

使用道具 举报

签到天数: 452 天

classn_12: 3 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-10-5 08:19 |显示全部楼层
台式机网卡的问题吧!~~
回复

使用道具 举报

签到天数: 98 天

classn_12: 3 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-10-5 20:05 |显示全部楼层
如果确定是连到5g信号上,把路由器无线信道换成157试试看
回复

使用道具 举报

签到天数: 15 天

classn_12: 0 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-10-5 23:17 |显示全部楼层
我笔记本俩win7系统同一个无线网卡网速差一半,建议你换个系统试试
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-6 10:20 |显示全部楼层
换根6类网线,或7类网线,试试,
回复

使用道具 举报

签到天数: 76 天

classn_12: 5 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-10-6 11:34 |显示全部楼层
换个网卡试试!
网线以及接口看看
回复

使用道具 举报

签到天数: 43 天

classn_12: 0 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2019-10-6 20:20 来自手机 |显示全部楼层
我的也是跑不满
回复

使用道具 举报

签到天数: 2467 天

classn_12: 69 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2019-10-7 11:54 |显示全部楼层
杂粮路由器的问题
回复

使用道具 举报

签到天数: 122 天

classn_12: 3 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2019-10-9 17:34 |显示全部楼层
通常是台式机网卡驱动的问题。换个驱动试试。我以前有个300M的网卡换了驱动后可到实测可到200M
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver| 手机版| 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2019-10-15 00:28

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表