查看: 572|回复: 12

[求助] WDS桥接成功,但是客户端无法上网,为什么呢?

[复制链接]

签到天数: 9 天

classn_12: 0 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-8-1 17:15 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
广电U互动的高清机顶盒的无线桥接(192.168.88.254),wds显示成功,但是客户端无法获取ip地址,手动设置ip192.168.88.199/dns8.8.8.8后还是无法上网
上图显示wds是组网成功的。
副路由器的DHCP已经关闭
并且LAN口的地址也是与主路由在一个网段,与主路由192.168.88.254并不冲突。
客户端连接上无法获取ip,手动设置静态ip后设置了万能dns8.8.8.8/8.8.4.4. 显示已经连接,但是无法上网。
如果不桥接,直接连上192.196.88.254这个主路由的wifi信号是可以上网的。桥接就不行,这是为什么呢?
有研究这个朋友吗,可以给个解答吗?




签到天数: 5 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-8-1 18:27 |显示全部楼层
ping一下二端设备的IP,看通不通才能判断WDS是否成功
回复

使用道具 举报

签到天数: 9 天

classn_12: 1 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-8-1 20:49 |显示全部楼层
很多路由器都是这样,WDS显示成功,但是无法上网,ping也不通
回复

使用道具 举报

签到天数: 3 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-8-2 00:55 |显示全部楼层
主路由应该是   华硕固件或者说  老毛子固件 吧    ,通病
回复

使用道具 举报

签到天数: 1907 天

classn_12: 1 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2019-8-2 09:52 |显示全部楼层
图显示不出来。
回复

使用道具 举报

签到天数: 97 天

classn_12: 1 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-8-5 00:58 |显示全部楼层
学习学习
回复

使用道具 举报

签到天数: 5 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-8-7 12:42 |显示全部楼层
图显示不出来。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

classn_12: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-8-18 13:26 |显示全部楼层
副路由DHCP要开,点击「DHCP服务器」->「DHCP服务器设置」

把「地址池起始地址」改为192.168.1.150把「地址池起始地址」改为192.168.1.199只要不和主路由器产生交集即可「网关」填写主路由器的IP地址
回复

使用道具 举报

签到天数: 4 天

classn_12: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-11-16 10:12 |显示全部楼层
改下ip试试
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-11-16 17:42 来自手机 |显示全部楼层
不兼容!WDS最好是同一品牌的!
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-11-16 18:44 来自手机 |显示全部楼层
郁闷了吧
回复

使用道具 举报

签到天数: 867 天

classn_12: 9 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2019-11-17 15:18 |显示全部楼层
真正知道人不会说           
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver| 手机版| 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2019-11-18 21:38

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表