UNIFI
查看: 204|回复: 6

[求助] 为什么路由器升级后终端连接LAN口就经常掉线?

[复制链接]

签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-7-12 22:13 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
最近出现的这一问题让我百思不得其解。两个tl-wr842n无线路由器,桥接后用LAN连接电视机很正常。自从升级了路由器,同样的桥接成功后,再连接电视就出现了经常掉线的问题,每次只能正常维持大约半个小时左右,非掉线需要重启路由器,使用无线连接倒很正常。哪位能解释一下这一现象的原因?

签到天数: 5 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-7-13 09:23 |显示全部楼层
二台无线路由器之间是无线桥接?还是网线连?
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-7-13 11:39 |显示全部楼层
tange 发表于 2019-7-13 09:23
二台无线路由器之间是无线桥接?还是网线连?

无线桥接
回复

使用道具 举报

签到天数: 5 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-7-13 12:30 |显示全部楼层
桥接不稳定吧,固件也不是越新越好,试试降回固件看是否回复正常
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-7-13 21:34 |显示全部楼层
tange 发表于 2019-7-13 12:30
桥接不稳定吧,固件也不是越新越好,试试降回固件看是否回复正常

是的,降回低版本固件后又恢复正常了,看来原因就是升级固件惹的祸
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-7-13 21:38 |显示全部楼层
一十六 发表于 2019-7-13 21:34
是的,降回低版本固件后又恢复正常了,看来原因就是升级固件惹的祸

还有一个现状,就是降固件前,无线桥接时,连接电视掉线,但连接电脑却没有掉线现象,不知道是何因素?
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-7-14 23:56 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2019-9-21 13:58

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表