UNIFI
查看: 315|回复: 9

[求助] 奇怪的路由器问题??

[复制链接]

主题

好友

269

积分

少尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-5-17 13:48 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
路由器分配的地址192.168.0.100-192.168.0.199   其中的192.168.0.103这个地址以前无线也正常,现在出现谁用这个地址无线上网就会老断线,一会断一会链接很不稳定,其他的地址都正常,这是怎么回事头一次遇见这情况

主题

好友

564

积分

中尉

签到天数: 35 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2019-5-17 15:21 |显示全部楼层
这感觉很像是IP地址重复
回复

使用道具 举报

主题

好友

269

积分

少尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-5-17 15:23 |显示全部楼层
本帖最后由 length 于 2019-5-17 15:24 编辑
Yvan123 发表于 2019-5-17 15:21
这感觉很像是IP地址重复

怎么个重复?只有一个路由器啊
回复

使用道具 举报

主题

好友

99

积分

上等兵

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-5-17 17:15 |显示全部楼层
查查看你路由器分配地址时长是多少,如果太长。说明有些设备获得IP地址一直占用着。导致DHCP地址池数量不够。另外你那里一般上网人数是多少,办公室按一人2个设去计算
回复

使用道具 举报

主题

好友

269

积分

少尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-5-17 17:46 |显示全部楼层
liuliuqiu051 发表于 2019-5-17 17:15
查查看你路由器分配地址时长是多少,如果太长。说明有些设备获得IP地址一直占用着。导致DHCP地址池数量不够 ...

就家里用的五台机子
回复

使用道具 举报

主题

好友

99

积分

上等兵

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-5-18 09:26 |显示全部楼层
length 发表于 2019-5-17 17:46
就家里用的五台机子

从你说分配地址0.100-0.199,猜你这路由器是TP。五台机子是指5台电脑?还是PAD 手机 加笔记本?TP家用终端数据量大连不了几台设备。。你可以再描述的具体点。
回复

使用道具 举报

主题

好友

5974

积分

中校

签到天数: 829 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2019-5-18 10:39 |显示全部楼层
干脆改一下 从104开始分配
回复

使用道具 举报

主题

好友

37

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2019-5-18 15:34 |显示全部楼层
可能某人将某设备的IP地址固定为192.168.0.103,从而发生了冲突。
回复

使用道具 举报

主题

好友

5726

积分

中校

签到天数: 536 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-5-18 20:02 |显示全部楼层
估计是IP地址冲突了,断开重新连接网络重新获取新分配的不同IP就行,可以登入路由器看看DHCP中是不是刚才冲突的IP已经分配给了其他设备
回复

使用道具 举报

主题

好友

269

积分

少尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-5-20 13:38 |显示全部楼层
liuliuqiu051 发表于 2019-5-18 09:26
从你说分配地址0.100-0.199,猜你这路由器是TP。五台机子是指5台电脑?还是PAD 手机 加笔记本?TP家用终 ...

最后还是重置好像解决了问题
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2019-7-21 15:24

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表