UNIFI
查看: 795|回复: 19

[求助] 家中网线怪异现象求助大神

[复制链接]

签到天数: 23 天

classn_12: 0 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-1-22 18:45 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
家中布置了一根6类网线(8芯中间带个塑料十字的双绞线)。网线约10米长,全部为埋地管道暗线。 水晶头为568B线序,电脑插也为6类(西门子)568B线序接法。 现在出现一个问题,就是网线一个连接移动光猫(为路由器模式)千兆口,然后用约1米的6类网线从电脑插插上接电脑网卡(千兆电脑网卡),电脑能上网,延迟正常,网速正常。 如果电脑插处用网线连接路由器wan口,偶尔路由器能识别并能上网(即便能识别也是大约1分钟才能识别),百分之95以上路由器提示wan口未插网线。检查网线连接正常,插法正常,牢固。   如果此时把光猫端取下,直接插另外一台路由器我lan口,此时电脑端识别正常,电脑端路由器也识别正常,而且识别速度很快。       一直不知道什么原因。求大神帮忙分析。   另外同样还有一根暗线(客厅)约5米长。也是同样的线。  该处的线接电脑,接路由器均正常识别,而且速度很快。

     6类网线,光猫为千兆口,电脑也为千兆口,弱电插也为6类 搞不懂不论怎么弄都是只有100兆。 如果直接用一根约1米长的6类线连接电脑正常识别为1000兆。 请大神分析原因谢谢。

签到天数: 37 天

classn_12: 0 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2019-1-24 10:56 |显示全部楼层
☆KEN[-]強囝 发表于 2019-1-23 09:18
电脑插处用网线连接路由器wan口?这什么操作?

估计楼主的意思是已经排除了线路连接问题。IP问题?

我看他是说他拨掉插电脑的水晶,将水晶插到路由器WAN口上,通过路由器上网不正常,提示wan口未插网线。但是这个路由是好的
回复

使用道具 举报

签到天数: 3 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-22 20:26 |显示全部楼层
电脑端插wan口?
回复

使用道具 举报

签到天数: 4 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-22 20:49 |显示全部楼层
电脑连接WAN口?
回复

使用道具 举报

签到天数: 4 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-23 00:09 |显示全部楼层
电脑连接WAN口?你应该连接usb口啊
回复

使用道具 举报

签到天数: 357 天

classn_12: 2 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2019-1-23 08:04 |显示全部楼层
没太看明白楼主的描述
回复

使用道具 举报

签到天数: 324 天

classn_12: 7 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2019-1-23 08:06 |显示全部楼层
我觉得是网线质量不好
回复

使用道具 举报

签到天数: 532 天

classn_12: 10 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-1-23 08:30 |显示全部楼层
有可以是网线没做好有干扰类的
回复

使用道具 举报

签到天数: 1710 天

classn_12: 4 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2019-1-23 09:18 |显示全部楼层
电脑插处用网线连接路由器wan口?这什么操作?
回复

使用道具 举报

签到天数: 5 天

classn_12: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-23 09:34 |显示全部楼层
您是指插其中一个墙上的不行是吧?检查打的网络模块,如果有测线仪先测一下,还有水晶头也要检查下
回复

使用道具 举报

签到天数: 142 天

classn_12: 0 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2019-1-23 10:33 |显示全部楼层
当AP用?怎么插去WAN口呢。。。
回复

使用道具 举报

签到天数: 7 天

classn_12: 0 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2019-1-23 10:38 |显示全部楼层
本帖最后由 我系番禺人 于 2019-1-23 10:49 编辑

1:路由器WAN口(网变)坏了。
2:光猫与路由用了同一网关,IP地址冲突了。
3:如果路由是百兆,那么路由后永远是百兆!
以上要排查好光猫到你墙上模块之间网线有没断路!千兆一定要8条线通的!

回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

classn_12: 0 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-1-23 17:26 来自手机 |显示全部楼层
全部1008个字,看完用时要3分钟,完全理解时间10分钟
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 无线论坛 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2019-9-20 19:07

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表